Международная конференция «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата»

11 октября 2022 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось заседание Круглого стола в рамках Международной конференции «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата», организованной Институтом степи УрО РАН при поддержке Русского географического общества.

Конференция – это международная научная площадка для обсуждения экологических проблем в трансграничных речных бассейнах регионов Внутренней Евразии и организации эколого-просветительской работы среди молодёжи. Главной целью Конференции стало активизация международного сотрудничества на уровне научных и общественных организаций в сфере охраны и оптимизации природопользования в трансграничных речных бассейнах.

В заседании приняли активное участие представители органов государственной власти и научного сообщества, эксперты и представители общественности Республики Казахстан (Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, Акимат и научные учреждения г. Уральска). С приветственным словом и докладами выступили: Даулетьярова Н.И., заместитель директора департамента экологической политики и устойчивого развития МЭГПР РК, Астана «О текущей ситуации по реализации Программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Жайык» и Тарасенко Е.И., председатель ОО «Экологическое движение «Біздің Жайық – Наш Жайык», член Казахстанско-Российской комиссии по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал, Астана «О роли общественных движений в вопросах сохранения экосистемы бассейна Урала». С российской стороны в заседании приняли участие представители Правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Оренбургского государственного университета.

Научная сессия была начата докладом академика РАН А.А. Чибилёва на тему «Можно ли восстановить и сохранить экосистему бассейна трансграничной реки Урал?», в котором был раскрыт целый спектр проблем изучения и сохранения реки Урал, от ретроспективного анализа состояния реки и мелиоративных мероприятий до оценки многолетних тенденций речного стока и роли особо охраняемых природных территорий.

О проведенных работах и первичных результатах исследований в рамках НИР «Экологическая оценка последствий регулирования стока в трансграничном бассейне трансграничной реки Урал (Жайык) и разработка научно-обоснованных предложений по экологической реабилитации, сохранению и восстановлению трансграничной реки Урал (Жайык)» ознакомил участников конференции директор Института водных проблем РАН В.О. Полянин. В научной программе приняли участие учёные, представляющие Российскую академию наук (академик РАН Александр Александрович Чибилёв, член-корреспондент РАН Геннадий Самуилович Розенберг), ученые академических институтов и образовательных учреждений – Институт водных проблем РАН (Москва), Институт географии РАН (Москва), Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул), Институт степи УрО РАН (Оренбург), Уфимского федерального научного центра РАН (Уфа), Сибайского института Башкирского государственного университета, Павлодарского педагогического университета (Павлодар, РК) и др.

Были заслушаны и обсуждены научные доклады по широкому спектру исследований, направленных на выяснение предпосылок и причин формирования сложной эколого-гидрологической обстановки в речных бассейнах, оценку механизмов и перспектив решения многочисленных проблем, активизацию международного сотрудничества в области устойчивого водопользования и сохранения долинно-речных экосистем. Особое внимание было уделено решению проблем экологической и водной безопасности населения и хозяйства в связи изменением климата в степных и лесостепных регионах Внутренней Евразии России и Казахстана.

По итогам конференции будет опубликована серия научных статей в журналах «Юг России: экология, развитие», «Проблемы региональной экологии», «Вопросы степеведения», а также будет издан сборник аннотированных докладов выступлений. Результаты работы конференции будут отражены на сайте Института степи УрО РАН позднее, по мере публикации статей в журналах и завершения работы над резолюцией конференции.

Программа конференции

Резолюция конференции

 

<<< Архив <<<

Международная конференция «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата»